количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Профилактические ингаляционные антибиотики снижают риск развития пневмонии, связанной с искусственной вентиляцией легких 02.11.2023 Профилактические ингаляционные антибиотики снижают риск развития пневмонии, связанной с искусственной вентиляцией легких Ученые из Китая и Франции провели многоцентровое двойное слепое рандомизированное контролируемое исследование, в котором приняло участие 847 взрослых пациентов в критическом состоянии, каждый из которых подвергался инвазивной ИВЛ в течение минимум трех суток. Пульмонолог рассказал о рисках развития бронхиальной астмы после коронавируса 23.08.2022 Пульмонолог рассказал о рисках развития бронхиальной астмы после коронавируса В популяциях с высоким уровнем распространения коронавирусной инфекции чаще отмечается распространение бронхиальной астмы (БА). Это может свидетельствовать о том, что COVID-19 провоцирует астму, рассказал врач-пульмонолог высшей категории Сергей Бабак. В Университетской больнице СГМУ применяют лекарство будущего 23.06.2022 В Университетской больнице СГМУ применяют лекарство будущего В Университетской клинической больнице №1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ Минздрава России применяют новейшие препараты в генно-инженерной биотерапии бронхиальной астмы у детей. 7% населения России страдает от бронхиальной астмы 04.05.2022 7% населения России страдает от бронхиальной астмы Об этом рассказал Главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. Отказ от курения табака способен снизить число летальных исходов при пневмонии 14.01.2022 Отказ от курения табака способен снизить число летальных исходов при пневмонии По словам профессора, доктора медицинских наук, главного пульмонолога Комитета по здравоохранению Ленинградской области Виктора Казанцева пневмония занимает третье место среди причин смертности. И одним из ведущих факторов тяжелого течения заболевания является курение. В России зарегистрирован новый препарат для лечения бронхиальной астмы 29.10.2021 В России зарегистрирован новый препарат для лечения бронхиальной астмы

Препарат Энерзейр Бризхалер® для базисной терапии бронхиальной астмы у взрослых пациентов, выпускаемый в форме капсул с порошком для ингаляций, прошел регистрацию в России. Об этом сообщает компания компания «Сандоз», дивизион группы компаний «Новартис».

Пневмония в младенчестве повышает риск развития бронхиальной астмы в более старшем возрасте 01.09.2021 Пневмония в младенчестве повышает риск развития бронхиальной астмы в более старшем возрасте Ученые обнаружили, что у детей, которые переболели пневмонией в младенчестве, повышается риск развития бронхиальной астмы (БА) в более позднем возрасте. Аспирин уменьшал риск сердечного приступа и ишемического инсульта у пациентов с пневмонией 23.07.2021 Аспирин уменьшал риск сердечного приступа и ишемического инсульта у пациентов с пневмонией Новое исследование, представленное на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ECCMID) 9—12 июля, показало, что аспирин может снизить риск серьезных сердечно-сосудистых событий, таких как ишемический инсульт и инфаркт миокарда, у пациентов с пневмонией. Прием оральных контрацептивов снижает риск обострения астмы 24.05.2021 Прием оральных контрацептивов снижает риск обострения астмы Многолетнее исследование показало, что прием оральных контрацептивов сокращает число приступов бронхиальной астмы у женщин репродуктивного возраста. Результаты семнадцатилетней работы опубликованы в журнале Thorax. Прием омега-3 жирных кислот в детском возрасте препятствует развитию астмы 20.05.2021 Прием омега-3 жирных кислот в детском возрасте препятствует развитию астмы Ученые выяснили, что употребление длинноцепочечных жирных кислот омега-3 в детском возрасте может снизить риск развития бронхальной астмы в будущем. Однако такой эффект наблюдался только у детей-носителей гена FADS. Результаты исследования специалисты представили в European Respiratory Journal. Датские ученые отметили рост числа пациентов с аллергией и бронхиальной астмой 13.04.2021 Датские ученые отметили рост числа пациентов с аллергией и бронхиальной астмой Датские ученые выяснили, что распространенность аллергии на пыльцу выросла с 7-8% в 1970-х годах до 24% в 2020 году. Также заболеваемость бронхиальной астмой возросла в 3 раза — с 4% в 70-х годах до 12% в 2020 году. Прием ингибиторов протонной помпы способствует развитию бронхиальной астмы у детей 16.02.2021 Прием ингибиторов протонной помпы способствует развитию бронхиальной астмы у детей Прием ингибиторов протонной помпы (ИПП) повышает риск развития бронхиальной астмы у детей на 57%. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics. Американские педиатры рассказали о сомнительных методах лечения детей 20.01.2021 Американские педиатры рассказали о сомнительных методах лечения детей Академическая педиатрическая ассоциация, Американская академия педиатрии и Общество госпитальной медицины рассказали о сомнительных методах лечения в педиатрии. Специалисты также объяснили, почему их не следует применять врачам-педиатрам в своей практике. 
Инъекционная форма препарата Ксолар® в предварительно заполненном шприце одобрена Минздравом РФ для самостоятельного введения пациентом 08.10.2020 Инъекционная форма препарата Ксолар® в предварительно заполненном шприце одобрена Минздравом РФ для самостоятельного введения пациентом Возможность введения препарата Ксолар® в домашних условиях позволит пациентам гибко адаптироваться к назначенной терапии и сохранять приверженность лечению ATS/IDSA обновили руководства по пневмонии 22.10.2019 ATS/IDSA обновили руководства по пневмонии

Американское торакальное общество (ATS) и Американское общество инфекционных болезней (IDSA) представили обновленную версию руководств по пневмонии.

Пресс-релизы